События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» подготовили памятку для московских призывников

Во время осенней призывной кампании каждый новобранец в Москве получит памятку о том, как по закону и по традициям проходит армейская служба. Брошюра цитирует законы, регулирующие жизнь в армии, а также отвечает на вопросы, информацию по которым трудно найти самостоятельно. В частности, в ней говорится, могут ли попасть в одну часть друзья или как призывнику, имеющему аллергию на некоторые продукты, получать в армии индивидуальное питание.

Председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков рассказал «Известиям», что брошюру подготовила наша организация, ее текст согласован с Минобороны.

Среди вопросов, которые регламентированы нормативными актами, в памятке освещаются, например, такие: «Что может служить уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата?», «Как происходит распределение призывников по видам и родам войск?», «Как поступать гражданину, если он не согласен с решением призывной комиссии?». Брошюра поясняет также некоторые юридические тонкости, информацию по которым зачастую трудно найти. Например, гражданину иностранного государства, который переезжает на постоянное место жительства в Россию, армейская служба здесь не грозит, если он отслужил по призыву у себя на родине. Если же он только получил военный билет на военной кафедре в университете и стал у себя в стране офицером запаса, он все равно призывается в российскую армию.

По ряду пунктов четких ответов в законодательстве нет. В частности, в памятке разъясняется, что друзья-призывники, скорее всего, будут напрасно просить отправить их в одну часть. «При принятии решения о призыве гражданина на военную службу призывная комиссия определяет вид вооруженных сил РФ, род войск (…) с учетом оценки его психологических и морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной подготовленности. Непосредственное предназначение гражданина в конкретную воинскую часть осуществляется военным комиссариатом, исходя из установленного задания на призыв граждан на военную службу», – говорится в издании. При этом «братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть».

Согласно памятке, армия не пойдет навстречу и вегетарианцам: «Какой-либо специальной паек для вегетарианцев в вооруженных силах РФ не предусмотрен». Зато для новобранцев, у которых есть аллергия на какие-то продукты, может быть составлено индивидуальное меню. «При необходимости по решению командира воинской части Вам может быть назначено специальное диетическое питание», – говорится в брошюре.

На вопрос о том, как оплачивать ипотечный кредит в случае призыва в армию, в документе приводится мораль: «Каждый совершеннолетний гражданин должен планировать свою жизнь с учетом обязанностей перед государством. Поэтому данный вопрос Вы должны были задать себе перед тем, как брать указанный кредит». При этом памятка ясно дает понять, что будучи на армейской службе, платить по кредиту будет невозможно, поскольку «военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, выплачивается денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»