События и мнения

Глава МВД поручил в кратчайшие сроки устранить в Москве этническую преступность

Глава МВД Владимир Колокольцев жестко отреагировал на инцидент с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве. Министр распорядился найти всех участников драки, строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию злоумышленников, а также провести декриминализацию всех московских рынков.

Кроме того, Колокольцев поручил в кратчайшие сроки устранить в Москве этническую преступность. В пресс-центре МВД России подтвердили, что министр дал указание руководителю столичного главка Анатолию Якунину провести комплекс мероприятий по борьбе с криминалитетом в российской столице.

Указание министра касается не только столичных рынков, речь идет и о борьбе с организованной и этнической преступностью, пресечению деятельности «воров в законе», передает «Интерфакс». Масштабные мероприятия продлятся не двое суток, как об этом пишут в СМИ, а больший период времени.

Напомним, 28 июля 2013 года на московском рынке было совершено нападение на старшего лейтенанта полиции Антона Кудряшова. При задержании подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней полицейский получил открытую черепно-мозговую травму: знакомые подозреваемого – выходца с Северного Кавказа – напали на сотрудника правоохранительных органов, пытаясь отбить своего земляка.

Двоих из нападавших уже задержали. Последовали и кадровые решения: начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, где произошел инцидент, снят с должности, а в отношении ряда должностных лиц УВД по Западному административному округу столицы назначена служебная проверка.

Накануне начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин провел оперативное совещание с руководящим составом столичной полиции, на котором были рассмотрены вопросы организации деятельности подразделений полиции по декриминализации столичных рынков, а также традиционных мест сбора и компактного проживания приезжих из регионов Северного Кавказа и Средней Азии. Все запланированные оперативно-профилактические мероприятия будут проводиться при силовой поддержке ОМОН и СОБР.

СМИ передают, что в ходе «зачистки» московских рынков по подозрению в причастности к различным правонарушениям были задержаны около 500 человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»