События и мнения

Депутаты и блогеры раскритиковали идею о запрете нецензурной брани в соцсетях

Парламентарии и блогеры раскритиковали идею главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной о блокировке сайтов и аккаунтов блогеров в соцсетях за нецензурную лексику, передает РБК.

Депутат-единоросс Роберт Шлегель считает, что предложение Елены Мизулиной не решит проблему мата в Интернете, поэтому не стоит тратить время и силы на этот проект. «Технически реализовать эти поправки практически невозможно. А если даже их примут, то способов обойти закон будет масса», – заявил депутат Госдумы «Известиям».

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров также считает, что идею Мизулиной технически невозможно воплотить в реальность. «Если ввести такую поправку, Роскомнадзор просто захлебнется в жалобах и заблокирует в том числе и сайт «Известий», потому что любой человек может в комментариях написать мат», – отметил сенатор.

Подвергли критике инициативу Мизулиной и блогеры. «Можно кабель отрубить, по примеру Северной Кореи, где свой особый Интернет – без мата, плохих новостей и неудобных фотографий. Но если руководствоваться здравым смыслом хотя бы иногда, то это очередные глупости. У нас в стране есть масса других проблем, на которые стоит обратить внимание депутатам, а не бороться с матом», – заявил Илья Варламов.

А, по мнению Антона Носика, в России и так много законов, которые позволяют заблокировать любой сайт в абсолютно любое время. «Если вы хотите закрыть весь русский Интернет, так закройте уже. А если нет, то хватит подобных законов», – подытожил блогер.

Ранее Елена Мизулина выступила с идеей внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно предлагаемым изменениям, за мат необходимо блокировать не только СМИ, но и аккаунты блогеров в соцсетях и целые сайты.

Упомянутый закон в действующей редакции разрешает блокировку лишь тех ресурсов, где содержатся детская порнография, пропаганда наркотиков и призывы к суициду. А Мизулина предлагает этот список расширить за счет порталов с нецензурной лексикой.

По словам депутата, в возглавляемый ею комитет часто обращаются родители, опечаленные тем, что их дети видят слишком много непечатных выражений в Сети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань – нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», – пояснила Е. Мизулина.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»