События и мнения

Офицерам добавят предельный возраст несения службы

Неожиданное заявление сделал на заседании Общественного совета при Минобороны статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков.

«Открою маленький секрет. Мы будем вносить в правительство законопроект об увеличении предельных возрастов нахождения военнослужащих на военной службе», – цитирует Панкова «Российская газета». В документе будет предложено увеличить предельный возраст нахождения на военной службе на пять лет. Законопроект также предусматривает возможность дольше пребывать на военной службе опытных военнослужащих, обладающих управленческими навыками и знаниями.

По словам Панкова, Минобороны собирало отзывы на этот документ от органов государственной власти и общественности более месяца. И в итоге не было получено ни одного критического замечания.

«Ни одно государство в мире так основательно не учит офицерский корпус. Мы учим до 9 лет, что обходится государству в круглую сумму. А ни одно государство в мире не имеет столь малый жизненный цикл офицера: майор, подполковник – 45 лет, полковник – 50 лет», – отметил Панков.

В пресс-службе Минобороны уточнили: законопроект не только увеличивает предельный возраст пребывания на военной службе офицеров-контрактников, но также вносит соответствующую корректировку состава и возраста военнослужащих, которые подлежат увольнению.

Кроме того, за теми военнослужащими, которые заключили контракт ранее, до момента вступления в силу нового закона, остается право увольняться при достижении ими предусмотренного максимального возраста, установленного по контракту.

В случае принятия этого законопроекта подполковники и капитаны 2-го ранга могут находиться на военной службе до 50 лет, полковники и капитаны 1-го ранга – до 55 лет. Высшие офицеры – контр-адмиралы, генерал-майоры, вице-адмиралы и генерал-лейтенанты – будут служить до 60 лет, а маршал, генерал армии и адмирал флота – до 65 лет.

Принятие этого законопроекта предусматривает также единство организационных и правовых основ госслужбы. А также закрепляет единый подход к государственной службе.

Напомним, в декабре 2012 года был принят закон, продлевающий предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе с 60 до 70 лет.

Многие эксперты положительно отнеслись к подобной инициативе. По их мнению, принятие этого законопроекта пойдет только на пользу армии. Ведь, в первую очередь, останутся служить военные с большим опытом службы, в том числе и с боевым. А, во-вторых, офицеров в армии и так не хватает.

Так, бывший начальник Генштаба, а ныне депутат Госдумы генерал армии Михаил Моисеев заявил, что военные с большим опытом службы вполне могут прослужить дополнительно 5 лет.

В свою очередь, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отметил, что новые предложения – это забытые старые нормы, которые были задействованы еще в годы СССР. Советский офицер получал зарплату, которая превышала доходы гражданского населения как минимум в два раза. Кроме того, тогда в большинстве случаев был решен жилищный вопрос – в течение трех месяцев после начала службы все офицеры получали жилье.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»