События и мнения

Правозащитники при выселении ЗПЧ из офиса действовали неправильно

Председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков осудил позицию правозащитников в ситуации с выселением из офиса в Малом Кисловском переулке активистов движения «За права человека».

«Вчера прошло заседание рабочей группы Общественного совета по обстоятельствам конфликта, связанного с выселением офиса в Малом Кисловском переулке», – сказал Цветков в четверг «Интерфаксу».

Он отметил, что в ходе заседания обратил внимание собравшихся «на ряд фактов недопустимого поведения защитников офиса, а также однобокости подачи ими информации об инциденте».

«В частности, мое возмущение вызвала позиция СПЧ (президентский Совет по правам человека – ИФ), связанная с воспрепятствованием прохода в здание уполномоченного по правам человека Владимира Лукина», – сказал А.Цветков.

По его словам, есть цитата, где В.Лукин угрожает полицейским – «подходит к ним и говорит: «Вы сядете, ребята, вы сядете».

«Какое право имеет уполномоченный по правам человека при президенте угрожать полицейским?» – сказал представитель Совета при ГУМВД.

Он высказал претензии и к самим обитателям офиса: «К сожалению, вынужден констатировать, что Пономарев (лидер движения «За права человека» Лев Пономарев – ИФ) постоянно подменяет понятия и интерпретирует ситуацию только в свою пользу».

«Он раздал брошюру, в которой размещены фотографии происходившего. Среди них есть такая, где его задерживают три омоновца. Но, как выяснилось, это фотография совершенно с другого мероприятия. Я говорю, зачем вы людей обманываете и рассказываете, что вас задерживали омоновцы, хотя вас выводили работники ЧОП? Молчит», – сказал А.Цветков.

Он также заявил, что вопреки заявлениям правозащитников, «официально помещения в Малом Кисловском переулке арендовала организация «Горячая линия», и движение «За права человека» не имело права занимать офис».

«Помимо этого, Пономарев признался, что телекамеру у группы НТВ отобрали его сподвижники», – сказал собеседник агентства.

Кроме этого, он объяснил участие ОМОНа в конфликте необходимостью поддержания общественного порядка и недопущения насилия с чьей-либо стороны.

«Правильно, что подтянули ОМОН – там было огромное количество людей, непонятная ситуация, а направлять несколько патрульных нарядов – значит оголить территорию», – сказал А.Цветков.

По его словам, он намерен настаивать на извинениях со стороны В.Лукина перед оскорбленными полицейскими. «Первый замминистра МВД и начальник московского главка извинились перед Лукиным за то, что его там не пропускали, и я считаю, по справедливости он должен сделать ответный ход», – сказал представитель Совета.

Он отметил, что стороны пока не пришли к какому-то общему выводу по инциденту. «Необходимо еще выслушать представителей ЧОП и прокуратуры», – сказал А.Цветков, затруднившись с ответом на вопрос, сколько еще времени может занять разбирательство инцидента.

Напомним, в ночь на 22 июня власти Москвы, полиция и сотрудники частного охранного предприятия силой выселили из офиса в Малом Кисловском переулке активистов движения «За права человека». Столичные власти ссылались на завершение в феврале срока аренды.

Правозащитники назвали произошедшее штурмом, в ходе которого, по их словам, получили ранения семь человек, в их числе 72-летний Л.Пономарев и кандидат в мэры Москвы, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, которые впоследствии обратились к медикам.

Полиция долгое время не пускала в офис движения «За права человека» омбудсмена В.Лукина, который пожаловался на это руководству ГУ МВД по Москве.

Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил ранее, что скоро будут готовы данные служебной проверки действий полиции при выселении движения «За права человека».

Видео «Лукина не пускают в офис ЗПЧ 21.06 Москва»

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»