События и мнения

ФСБ задержала предполагаемого организатора терактов в Москве

Сегодня стало известного о поимке опасного преступника, который подозревается в организации несостоявшихся терактов в Москве. Взрывы должны были прогреметь в людных местах столицы в День Победы. Однако спецслужбы вмешались вовремя, в мае нагрянув в квартиру в Орехово-Зуеве, где укрывались террористы, а сегодня надев наручники на их лидера – Юлая Давлетбаева, передает Первый канал.

Предполагаемого организатора серии терактов, которые планировались в российской столице на День Победы, задержали в Мытищинском районе Подмосковья. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет. Юлай Давлетбаев – уроженец Башкирии. Он возглавлял бандгруппу, в которую входили граждане России, прошедшие трехлетнюю боевую подготовку в афгано-пакистанском регионе.

Установлено, что заказчиками терактов в Москве были главари так называемой «Исламской партии Туркестана». Деятельность этой организации запрещена на территории не только России, но также в США, Европе и Средней Азии. В руководстве российских спецслужб ее считают не менее опасной, чем «Аль-Каида». Юлай Давлетбаев, как говорят представители НАК, тщательно планировал теракты и старался при этом не попадать в поле зрения полиции.

«Тщательно подготавливаясь к совершению теракта, Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, которая позволяла передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы», – сообщил представитель информационного центра НАК Алексей Привалов.

Помогали Давлетбаеву трое бандитов, двоих из них уничтожили в мае во время спецоперации в Орехово-Зуеве. После боя в квартире, в которой укрывались террористы, было найдено оружие и боеприпасы, а также заготовки для так называемых поясов смертников с поражающими металлическими элементами. Кроме того, оперативники обнаружили специальные устройства для приведения зарядов в действие. Члены этой банды уже совершили ряд преступлений на территории республик Поволжья. Во время операции по их задержанию ранения получил один из спецназовцев. Еще один боевик был тогда задержан. Он уже дал признательные показания. Суд вынес решение о его аресте.

Заказчиков несостоявшегося теракта задержать не удалось, так как, по словам источника РИА Новости в силовых структурах, они «скрываются за рубежом – в пакистано-афганском приграничье».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»