События и мнения

Генеральная репетиция показала готовность военных к параду Победы

Личный состав готов к участию в военном параде, который состоится на Красной площади в Москве 9 мая, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин. По его словам, это наглядно подтвердила генеральная репетиция, прошедшая утром 7 мая.

Военачальник отметил, что в тренировке принимали участие все составляющие военного парада: пешая, механизированная и авиационная. По его словам, проведенные ранее тренировки позволили достигнуть высокой слаженности действий военнослужащих и единства парадных расчетов.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что в генеральной репетиции парада на Красной площади приняли участие более 11 тысяч военнослужащих от воинских частей и военных учебных заведений Вооруженных сил РФ, других министерств и ведомств. В ней также задействовались 101 единица современной боевой техники, стоящей на вооружении российской армии, и 68 летательных аппаратов Военно-воздушных сил.

Отмечается, что после трехлетнего перерыва в генеральной репетиции парада Победы приняли участие парадные расчеты суворовского и нахимовского военных училищ, а учащиеся Аксайского казачьего кадетского корпуса участвовали в ней впервые. Парадный расчет пешей колонны, кроме того, был сформирован из офицеров, сержантов, солдат соединений воинских частей и курсантов военных учебных заведений в составе четырех полков, трех батальонов, четырех рот, пяти парадных расчетов Западного военного округа и двух отдельных парадных расчетов.

При этом два соединения Западного военного округа – 4-е гвардейское танковое Кантемировское и 2 гвардейское мотострелковое Таманское – прошли по брусчатке главной площади страны с вновь врученными Боевыми Георгиевскими знаменами дивизий, в которые они были переформированы накануне парада", – сказано в сообщении. Знаменные группы для выноса Государственного флага РФ, Знамени Вооруженных сил РФ и Знамени Победы, почетный караул на три вида Вооруженных сил РФ, а также линейные были по традиции сформированы из военнослужащих батальона Почетного караула 154-го Отдельного комендантского полка, которому несколько дней назад было присвоено почетное наименование Преображенского, информирует Минобороны.

Здесь отмечают, что впервые в генеральной репетиции парада приняли участие новейшие бронетранспортеры БТР-82А, поставленные на вооружение в текущем году. Они проследовали сразу за бронированными автомобилями "Тигр", которые прошли в составе механизированной колонны первыми.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»