События и мнения

Глава СКР предложил создать финансовую полицию

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает для более эффективного расследования экономических преступлений в РФ необходимо создать финансовую полицию, сообщает РИА Новости. «В компетенцию такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений», – сказал он на расширенном заседании коллегии комитета, посвященном результатам работы в 2012 году.

Такое предложение Бастрыкин выдвигал еще в январе прошлого года на заседании итоговой коллегии ведомства. Он говорил, что СК заинтересован в создании в России финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или председателю правительства. В феврале 2012 он сказал, что финансовая полиция может быть создана на базе Росфинмониторинга, если добавить ведомству новые функции.

Бастрыкин отметил неэффективность нынешних контролирующих органов. По его мнению, именно из-за недостаточно эффективной работы органов Минобороны РФ, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств, махинации в министерстве удавалось долгое время скрывать.

Коррупция в Минобороны стала одной из самых обсуждаемых тем в России из-за ряда уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости министерства. По хищениям в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Министерству обороны России, возбуждено 25 уголовных дел. Ущерб оценивается в 13 млрд рублей.

Бастрыкин отметил, что следствие сделает все возможное для полного расследования дела «Оборонсервиса». «Работа по этому делу активно продолжается, расследование будет проводиться в полном объеме, география расследования расширяется, выявляются новые фигуранты», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, по каждому из сюжетов дела по хищению в Минобороны привлечены финансово-экономические эксперты. "Чтобы мы вышли в суд, а тем более – министр обороны, его помощники – мы должны выйти с существенными доказательствами, а они получаются в ходе применения знаний специалистов, поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь – неправильное", – пояснил Бастрыкин.

Кроме того, в ходе своего выступления глава комитета вновь предложил конфисковывать имущество за экономические преступления и привлекать за них к уголовной ответственности юрлица.

"Чтобы обеспечить реальное возвращение имущественного ущерба, причиненное экономическими и финансовыми преступлениями, необходимо вернуть институт конфискации имущества. И еще раз вернуться к изучению вопроса об уголовной ответственности юридических лиц", – сказал Бастрыкин.

Также Бастрыкин сообщил, что следственный комитет РФ продолжает борьбу с финансовыми пирамидами и уже направил в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за их создание и руководство. Ведомство предложмло комплексные меры по деоффшоризации экономики и противодействии незаконного вывоза капитала за рубеж.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»