События и мнения

Над Уралом прошел метеоритный дождь: пострадали сотни человек

В небе над Уралом произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах – Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане. В 9:30 утра по местному времени (7:30 мск) жители видели яркие вспышки, слышали хлопки и взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла. Число пострадавших превысило 600 человек, 112 – потребовалась госпитализация.

По данным регионального МЧС, метеоритный дождь на Урале был вызван осколками астероида, прошедшего сегодня утром близ Земли. Об этом рассказал глава управление МЧС по Челябинской области Юрий Буренко. Согласно предположению ученых, от астероида под силой земного тяготения могли оторваться осколки.

"По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 километре от города Чебаркуль", – сообщается на сайте губернатора области. 

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов – Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

Сотрудники полиции проводят работу по установлению мест падения обломков космического тела. "Усиленные патрули обеспечивают общественный порядок, в зданиях, где выбиты стекла и есть разрушения, принимаются меры по сохранности имущества", – отметили в пресс-центре регионального управления полиции.

Кроме того, полицейские опрашивают и документируют показания свидетелей происшествия. "У людей есть легкие травмы от стекла. Лечебные учреждения работают в усиленном режиме, вызваны дополнительно врачи- травматологи, реаниматологи, хирурги", – уточняется в сообщении.

Последствия метеоритного дождя ликвидируют 20 тыс. человек личного состава МЧС России, три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха, сообщили в управлении информации министерства. Силы и средства Уральского регионального центра приведены в режим повышенной готовности. Для реагирования на ситуацию развернуты оперативные штабы. 

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»