События и мнения

Взрыв на шахте “Воркутинская”: около двадцати погибших и раненых

МЧС России усиливает группировку сил на месте взрыва на шахте "Воркутинская" в Республике Коми. Официальный представитель министерства Ирина Россиус сообщила, что в ближайшее время в Воркуту вылетит еще один самолет МЧС с оборудованием, необходимым для ликвидации последствий взрыва на добывающем предприятии.

Сегодня днем с подмосковного аэродрома Раменское вылетел Ил-76 МЧС РФ, на борту которого глава ведомства Владимир Пучков, спасатели, врачи и психологи, передает ИТАР-ТАСС.

"Я вылетаю на место чтобы, в том числе, принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших", – сказал министр. По его словам, президент России поставил задачу оказать помощь семьям погибших и пострадавших. "Все решения мы подготовим быстро. Семьи погибших получат по 2 млн рублей", – подчеркнул Пучков.

Вместе с ним на аварийную шахту направились члены оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии, специалисты Отряда "Центроспас", которые займутся работами на поврежденных наземных объектах, а также врачи и психологи. Кроме того, самолет оборудован двумя специальными медицинскими модулями для возможной транспортировки пострадавших на лечение в Москву, однако это решение будут принимать медики, исходя из состояния раненых.

В пресс-службе МЧС по Коми отметили, что "на 15:50 мск погибли 16 человек, трое остаются под землей, трое находятся в больнице". Всего в момент взрыва, произошедшего на глубине 800 метров, в шахте находились почти 260 человек. Практически всех сразу эвакуировали. На аварийном участке работали около 20-ти. ЧП произошло в 10.28 мск. По предварительным данным, взорвался метан. Но пожара не последовало.

Как сообщил сотрудник пресс-центра МВД России Вадим Колесник, по предварительным данным, причиной ЧП стала вспышка метана на участке. «Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. Сотрудники ГИБДД оказывают содействие каретам скорой помощи, в доставлении пострадавших в лечебные учреждения города», – сказал он.

По факту взрыва на шахте «Воркутинская» СКР возбудил уголовное дело. Для расследования обстоятельств ЧП на место направили следователей из Москвы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»