События и мнения

Россия и США прекращают сотрудничество по борьбе с преступностью и наркотиками

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками, сообщает сайт правительства РФ.

Распоряжение о расторжении соглашения было инициировано МИД России, «поскольку в настоящее время указанное соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал», уточняется в сообщении.

Соглашение было заключено 25 сентября 2002 года. Как уточняют в правительстве РФ, необходимость его подписания тогда была вызвана недостаточным бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ. Со своей стороны в рамках соглашения США регулярно предоставляли российским компетентным органам на основе соответствующих писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов.

МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении. Согласно тексту соглашения, его действие «прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении прекратить его действия».

Несколькими днями ранее США также объявили о выходе из группы по развитию гражданского общества, которая входила в российско-американскую президентскую комиссию. Свое решение США аргументировали тем, что «в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества».

Комментарии экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр МИХАЙЛОВ, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе:

– Подписав в 2002 году это соглашение, РФ рассчитывала, что сможет вместе с США бороться с организованной преступностью и наркобизнесом по всему миру. Американцы решают те задачи, которые им выгодны, и не решают те задачи, которые выгодны России. Это было лукавое соглашение, по большому счету.

Александр Яневский, руководитель Центра по борьбе с наркотиками «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-майор полиции в отставке:

– На мой взгляд, выход России из соглашения с США по вопросам правоохранительной деятельности и в сфере контроля за оборотом наркотиков выгоден обеим сторонам. РФ по всем без исключения направлениям борьбы с преступностью становится самостоятельным игроком и соответственно будет «заказывать музыку». Финансовыми возможностями на эти цели страна располагает. США экономят денежные средства, которые можно направить на снижение астрономического дефицита бюджета и должны быть благодарны РФ за этот дружественный шаг. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»