События и мнения

Минобороны создаст рабочую группу для решения жилищных проблем военных

Руководство Минобороны РФ при решении проблемы обеспечения военнослужащих жильем начинает «не с нуля», заявил заместитель министра обороны Руслан Цаликов на встрече с членами Комиссии по обеспечению жильем военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» во главе с ее председателем президиума Антоном Цветковым.

«В своих планах мы исходим из того, что проблема жилья для военнослужащих в 2013 году должна быть решена», – сказал замминистра. 

В ходе откровенной беседы с руководством Минобороны, которая состоялась 25 января, председатель Комиссии Сергей Ермоленко рассказал о наболевших вопросах, касающихся обеспечения квартирами военнослужащих в Москве. Среди них – непрозрачность очереди на жилье, трудности взаимодействия с  департаментом жилищного обеспечения (ДЖО), отсутствие в строящемся для военнослужащих районе Молжаниново социальной инфраструктуры и другие.

В качестве инструмента решения этих вопросов Антон Цветков, являющийся также председателем Всероссийского совета по правам человека, предложил создать постоянную рабочую группу из военнослужащих – очередников и представителей Минобороны.

«Наша встреча направлена на то, чтобы  разобраться в данном вопросе. Есть тема, которая не обсуждается – государство должно обеспечить жильем всех нуждающихся военнослужащих», – подчеркнул Руслан Цаликов.

«Ситуация не простая, не буду скрывать. Хотя за последние три – четыре года было выделено большое количество квартир. Однако необходимо понимать, что проблема накапливалась десятилетиями», – сказал замминистра.

По его данным, на 1 января 2013 года в жилье нуждались 82,4 тысячи военнослужащих, из которых 28 тысяч уже рассматривали извещения на получение жилья. Всего в 2012 году договоров социального найма заключили 49 тысяч военнослужащих, в результате чего очередь сократилась до 33 тысяч человек. Однако в течение года встали в очередь 24 тысячи человек, которые будут обеспечены жильем после 2013 года.

Замминистра пообещал, что тему недостатка информации по очереди и деятельности департамента жилищного обеспечения Минобороны мы решим в ближайшее время. По мнению Цаликова, именно отсутствие качественной коммуникации между ведомством и очередниками как правило является источником негативного отношения к действующей системе распределения жилья военнослужащим.

Цаликов согласился с идей создания рабочей группы. «Подберите для нее несколько человек, в том числе уже получивших жилье», – попросил он участников встречи. «Время от времени ее состав будем обновлять, чтобы она не забюрокрачивалась», – предложил он. Говоря про постоянное жилье, без наличия которого офицера невозможно уволить в запас, замминистра сказал, что «в 2013 году мы должны обеспечить всех, кто встал в очередь до 1 января 2012 года».

«Уже через полтора – два месяца вы почувствуете серьезные изменения», – сообщил Цаликов.

По его словам, в дальнейшем «мы намерены с 1 января 2014 года с натуральной формы выделения жилья перейти к денежным выплатам» с тем, чтобы увольняемые сами могли выбирать как регион проживания, так и площадь или расположение приобретаемого жилья.

Также Руслан Цаликов отметил, что поддерживает обращение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в адрес председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина о законодательном закреплении действующего порядка приватизации жилья военнослужащих после 1 марта 2013 года. 

Говоря про 200 офицеров, которые в конце 2012 года получили жилье от Минобороны по решению суда, Цаликов подчеркнул, что это произошло по личному указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу. Также он сообщил, что в первом квартале текущего года всем военнослужащим, имеющим решение суда на обеспечение постоянным жильем в Москве, будут предложены квартиры.

«Мы открыты для дальнейшего общения, и намерены сделать инструментом нашего взаимодействия рабочую группу», – сказал Цаликов.

Как отметил  присутствовавший на встрече статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков, главный результат разговора – мы должны подвергнуть серьезной ревизии действующий механизм распределения жилья военнослужащим.

Видеорепортаж

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»