События и мнения

ФСИН обязали оказывать медицинскую помощь заключенным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее «Правила оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы». Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Согласно правилам, решение о вызове для заключенного скорой помощи должен принимать медицинский работник исправительного учреждения, а в его отсутствие – руководитель учреждения или уполномоченное должностное лицо.

При невозможности оказания необходимой помощи в стенах учреждения (то есть, при отсутствии врача-специалиста, оборудования или условий), его сотрудники должны обратиться в стороннюю медицинскую организацию для проведения консультаций и оказания медицинской помощи. Также работники ФСИН обязаны приглашать для заключенного врача, если во время ожидания этапирования в другое учреждение состояние больного может ухудшиться.

Решение о необходимости консультации принимает медицинский работник ФСИН, после чего он в течение двух часов обязан уведомить об этом руководителя учреждения, предоставив ему запрос в письменной форме. После этого руководитель в течение одного рабочего дня должен обеспечить передачу запроса в медицинское учреждение.

Финансовое обеспечение данных мероприятий  будет осуществляться за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете ФСИН России. 

Как уточнили в пресс-службе правительства, документ направлен на совершенствование порядка оказания заключенным, подозреваемым, обвиняемым или осужденным медицинской помощи в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

16 ноября 2009 года юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался от острой сердечной недостаточности в СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели за несколько часов до смерти из «Бутырки». Вину за гибель Магнитского возложили на двоих – замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова и лечащего врача арестованного Ларису Литвинову. Однако весной прошлого года дело против Литвиновой закрыли в связи с истечением срока давности. 28 декабря суд оправдал и Кратова, сочтя его вину в халатности недоказанной. Гособвинитель заявил, что Кратов действовал в рамках закона и в соответствии с должностными инструкциям: ни лечащий врач, ни фельдшер не докладывали ему о проблемах со здоровьем у заключенного. Добавим, что «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» помогли Дмитрию Кратову добиться оправдательного приговора, а также предоставили ему адвоката на безвозмездной основе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»