События и мнения

Главки и департаменты Минобороны будут курировать заместители министра

Министр обороны больше не будет курировать главные управления, управления и департаменты министерства, этим займутся профильные заместители министра. Об этом сообщил первый замминистра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин. По его словам, это должно сделать систему управления вооруженными силами более эффективной, а также обеспечить «единые подходы к выполнению органами военного управления профильных задач», сделать оперативным принятие управленческих решений и ввести персональную ответственность за качество их выполнения, передает РИА Новости.

Генерал уточнил, что лично он как первый заместитель будет отвечать за боевую подготовку войск. "Кроме того, в круг моих обязанностей на новой должности входят вопросы инспекционной деятельности, направленной на проверку качества боевой подготовки, проведения межвидовых учений. Непосредственно вести эту деятельность будет Инспекция министерства обороны", – отметил первый замминистра обороны.

По его словам, еще одним новшеством стало выделение в отдельное направление военно-научной и инновационной работы. Она возложена на заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Олега Остапенко, ранее возглавлявшего Войска воздушно-космической обороны. "Основная задача в этой области состоит в анализе фундаментальных научных исследований и определении возможности создания на их основе прикладных технологий в интересах ВС РФ", – пояснил Бахин.

Он добавил, что вопросы государственного оборонного заказа, а также оснащения армии вооружением и военной техникой в Минобороны будет курировать замминистра Юрий Борисов. "Департамент образования и инспекция по личному составу, ранее подчиненные министру обороны, перешли в подчинение статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ Николая Панкова", – добавил генерал.

Бахин подчеркнул, что в целом структура управления ВС РФ останется прежней. По его словам, в существующей в ВС РФ системе управления пока еще есть "определенные неудобства и отдельные нестыковки", однако в ближайшее время все они будут скорректированы.

"Способность органов военного управления по качественному решению возложенных на них задач по повышению боеспособности ВС и обеспечению обороноспособности апробирована практикой и требует лишь частичной корректировки", – пояснил он. В качестве примера первый замминистра обороны привел решение о создании объединенных стратегических командований, реализованное два года тому назад и уже доказавшее дееспособность.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»