События и мнения

ФСБ заинтересовалась судьбой автораритетов из рязанского музея техники

Сотрудники ФСБ выясняют судьбу раритетных машин из бывшего рязанского Музея военной автомобильной техники. Об этом сообщают сегодня Вести.Ру со ссылкой на газету "Известия".

В 2010 году Музей военной автомобильной техники был расформирован по приказу экс-главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, а машины оказались в спецгараже Минобороны на Рублевке. Причем, некоторые из них при переезде могли попасть в частные руки, предполагает газета.

Ранее в ангарах музея красовались настоящие жемчужины: лимузин ЗИЛ-111, на котором Юрия Гагарина везли на доклад в Кремль после полета в космос, ЗИЛ-117, подаренный руководством СССР Фиделю Кастро, на котором кубинский лидер ездил во время визитов в Советский Союз, а также ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Кроме этого, в экспозиции были представлены уникальные образцы машин, которые так и не попали в серийное производство – например, "Волга", больше похожая на детище японского автопрома, которая была выпущена лишь в трех экземплярах. Музей был открыт в 1995 году при Рязанском военном автомобильном институте и существовал благодаря фанатизму, с которым музейные работники собирали и реставрировали свою коллекцию.

По самым скромным подсчетам экспертов, общая стоимость этой коллекции составляет несколько десятков миллионов евро. И это – без учета стоимости ряда уникальных автомобилей, которые практически не имеют цены.

Бывший директор музея Рудольф Вандер рассказал о том, как несколько лет назад к ним приехал бывший министр обороны Анатолий Сердюков со своими помощниками. Вскоре после этого музей лишили статуса – он стал Историко-мемориальным залом в составе Музея истории ВДВ. А затем был выпущен приказ начальника автотранспортной службы Минобороны полковника Сергея Климова, где сообщалось, что 11 марта 2010 года министр обороны Анатолий Сердюков принял решение о переводе автоэкспозиции в Москву. По словам Ваандера, из бывшего музея увезли тогда 63 самых ценных экспоната.

Ранее СМИ сообщили о другой неприглядной "музейной истории". Из Культурного центра Вооруженных сил были изъяты наиболее ценные картины. Несколько дней назад по распоряжению нового министра обороны Сергея Шойгу 56 полотен, среди которых работы Айвазовского, Левитана и Саврасова и других знаменитых художников, вернулись в Культурный центр ВС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»