События и мнения

“Славянка” ославилась на всю страну

Хамовнический райсуд Москвы арестовал гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина, по показаниям свидетелей являвшегося другом и доверенным лицом экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. 

 Гендиректор "Славянки" Елькин и его помощница Ротанова подозреваются главным военным следственным управлением СКР в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц (ст. 159 ч. 4 УК РФ). В последние годы многопрофильное ЗАО "Славянка", благодаря связям своего руководителя с Анатолием Сердюковым фактически забрало себе всю непрофильную, хозяйственную деятельность Министерства обороны, оказывая военному ведомству так называемые аутсорсинговые услуги. В ведении "Славянки", таким образом, оказались строительство, ремонт и техобслуживание зданий в военных частях и городках, инженерные коммуникации, строительство дорог, уборка улиц, снабжение военных товарами и продуктами и проч. Коммерческие интересы ОАО распространялись даже на заграничные объекты — такие, например, как Черноморский флот и его база в Севастополе.

Арест Александра Елькина, стал итогом его многомесячной разработки, которую проводили оперативники контрразведки ФСБ и ГУЭБиПК МВД РФ под руководством главного военного следственного управления СКР. Начало операции до последнего момента держалось в тайне даже от ее непосредственных участников, а в минувший четверг десятки оперативников и следователей начали обыски в центральном офисе "Славянки" на Суворовской площади, его филиалах, нескольких банках, а также квартирах руководителей общества.

На заседаниях Хамовнического райсуда следователь главного военного следственного управления СКР ходатайствовал об аресте Александра Елькина и Юлии Ротановой, утверждая, что они могут скрыться, уничтожить или спрятать вещдоки, а также оказать давление на свидетелей. Он отметил, что господин Елькин даже во время обысков успел отправить своей помощнице несколько SMS-сообщений, требуя, чтобы она срочно аннулировала договоры аренды банковских ячеек, в которых хранилась черная касса. Самой госпоже Ротановой он рекомендовал исчезнуть.

Адвокаты руководителя "Славянки", в свою очередь, пытались представить ситуацию с хищениями бюджетных средств как спор хозяйствующих субъектов. Они ходатайствовали об освобождении подозреваемого Елькина под залог в 20 млн руб. и говорили о его заслугах перед родиной, передав судье удостоверения, в соответствии с которыми фигурант громкого дела был награжден медалями "За боевые заслуги", "За боевые отличия" и "За безупречную службу". Сам господин Елькин отметил, что является ветераном боевых действий и бывшим полковником и будет до конца отстаивать свое доброе имя.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»