События и мнения

В Южной Осетии будет создана российская военная база

Дмитрий Медведев внес в Госдуму соглашение о российской военной базе в Южной Осетии

Президент РФ внес в Госдуму на ратификацию соглашение между Россией и Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории соседнего государства.

Документ регулирует вопросы двух стран в отношении базы и устанавливает порядок применения воинских формирований во взаимодействии с вооруженными силами, сообщила пресс-служба Кремля.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, стороны подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Затем были заключены двусторонние соглашения, на основе которых на территории соседних стран находятся российские военнослужащие, а также проводятся регулярные учения. В Абхазии дислоцирована седьмая военная база Южного военного округа, в Южной Осетии – четвертая.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила военных из региона.

12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру. 13 августа 2008 года Абхазия заявила о завершении операции по вытеснению враждебных войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились. С 14 по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта.

В ответ на признание независимости Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские страны «оккупированными территориями». По данным властей республики, жертвами войны стали 1694 человека. Россия потеряла 67 солдат и офицеров.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что его грузинский коллега Михаил Саакашвили обязан ему своим постом. По словам российского президента, если бы во время вооруженного конфликта 2008 года войска РФ вошли в Тбилиси, «скорее всего в настоящий момент у Грузии был бы другой руководитель». Президент России подчеркнул, что на Саакашвили лежит ответственность за гибель сотен российских граждан, в том числе миротворцев. «Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее», – сказал Медведев, признав, что Саакашвили является законно избранным президентом, и только грузинский народ «может ставить ему оценки».

Дмитрий Медведев пообещал, что у следующего главы Грузии появится возможность наладить отношения с Россией.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»