События и мнения

Следствие объединило уголовные дела о громких терактах в Татарстане

Следственный комитет объединил уголовные дела об уничтожении 24 октября террористов в Казани и покушении на муфтия Татарстана. При этом, как уточнили в ФСБ, преступники собирались устроить теракт во время празднования Курбан-Байрама, сообщает Утро.Ру.

"Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля 2012 года по факту покушения на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийства (Якупова)", – заявили в Следственном комитете. Оба ЧП произошли накануне мусульманских праздников: летом – перед Рамаданом, сейчас – перед Курбан-байрамом.

Один из двух убитых боевиков, которые вчера оказали сопротивление силовикам, находился в международном розыске. Роберт Валеев был причастен к теракту в Казани 19 июля, когда было совершено убийство лидера Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Второй уничтоженный преступник – Руслан Кашапов – также являлся активным участником террористической группировки, за которой тянулся ряд преступлений.

Напомним, что оперативники получили информацию о том, что на окраине Казани, в доме 25 на улице Химиков скрываются подозреваемые в причастности к теракту. На место выехала группа захвата, но боевики оказали сопротивление. Тогда к дому были стянуты все экстренные службы Казани, а жителей близлежащих домов срочно эвакуировали.

Спецоперация длилась около трех часов. Во время перестрелки были тяжело ранены два сотрудника ФСБ, один из них скончался в больнице. Погибший сотрудник работал в Центре специального назначения ФСБ России. Он накрыл собой бандита, который привел в действие находящееся при нем взрывное устройство, тем самым спас жизнь всем остальным членам спецоперации.

Как сообщили в МВД по РТ, один из убитых был опоясан поясом шахида. Во время осмотра квартиры, где преступники держали осаду, следователи нашли несколько пистолетов и три килограмма взрывчатки. Позже в ФСБ уточнили, что здесь была развернута целая лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности с поражающими элементами.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»