Общие новости

В ОДКБ обсудили вопросы медицинского обеспечения войск

20 апреля под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова состоялась рабочая встреча руководителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам совершенствования медицинского обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Как отметил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, в Москве в Центре кризисного реагирования ОДКБ находились начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Дмитрий Тришкин, представители профильного управления Минобороны России и Объединенного штаба ОДКБ. Руководители медицинских служб оборонных ведомств и главные военно-медицинские специалисты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли участие в совместном мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению выработки единых подходов к организации медицинского обеспечения войск ОДКБ и подготовке методических рекомендаций по организации медицинского обеспечения Коллективных сил.

Начальник медицинской службы Объединенного штаба ОДКБ полковник медицинской службы Иван Пчельников выступил с докладом по вопросам формирования сводного медицинского отряда специального назначения в составе Миротворческих сил ОДКБ и включения в его состав специалистов государств – членов ОДКБ. Он отметил, что указанный медицинский отряд может быть эффективно использован как лечебно-эвакуационное подразделение, предназначенное для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях социального, природного, техногенного и биологического характера, а также раненым и больным в ходе выполнения задач Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы медицинского обеспечения совместных учений войск ОДКБ, проводимых в 2021 году. С докладом по этой теме выступил начальник Управления медицинской службы Министерства обороны Республики Таджикистан полковник медицинской службы Умар Исломзада. Определили порядок противоэпидемических мероприятий по прибытию, участию и убытию контингентов с совместных учений. А также подчеркнули необходимость организации барьерных осмотров личного состава по прибытию в районы учений.

Кроме того, заслушали информацию о совершенствовании организации проведения противоэпидемических мероприятий при новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Вооруженных силах Российской Федерации.

По результатам мероприятия было решено, что обмен информацией по организации проведения противоэпидемических мероприятий при новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по другим актуальным вопросам медицинского обеспечения войск ОДКБ будет продолжен.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»