Общие новости

В Красноярске состоялось заседание следственных комитетов трех стран

В Красноярске состоялось совместное заседание коллегий следственных комитетов Российской Федерации, Республики Армения и Республики Беларусь.

В рамках заседания участники обсудили практику международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и обобщили результаты совместной работы. Кроме того, собравшиеся обсудили новеллы в уголовно-правовом законодательстве стран-участников мероприятий и их эффективность при реализации функций органов предварительного следствия. 

Впервые проводимое заседание коллегий состоялось в двухдневном формате, предусматривавшем рабочую встречу экспертов в области международного сотрудничества, криминалистического сопровождения следствия и организации следственной работы.

Обсуждались вопросы выработки общих подходов к защите общественных ценностей и интересов от преступных посягательств в условиях транснациональной преступности, посягающей на безопасность целых государств.  Особое внимание участники уделили практике исполнения международных  ходатайств, а также развитию механизма оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Отмечалась важность согласованности действий и объединения усилий в деле подготовки кадров при организации образовательного процесса, обмена знаниями и опытом противодействия преступной деятельности в формате совместных конференций и форумов.

Кроме того, участники встречи обсудили направления совершенствования механизма прямого взаимодействия уполномоченных следственных органов в рамках Минской конвенции, вовлечение в эту деятельность партнеров из государств, еще не наделивших полномочиями  свои территориальные органы, но уже готовящихся пройти необходимые для этого внутригосударственные процедуры.

Завершая встречу, представители трех стран выработали планы и продиктованные практикой предложения для дальнейшей совместной работы. Кроме того, были подписаны программы сотрудничества между следственными органами Армении, Беларуси и России на 2020-2022 годы. По результатам  четвертого совместного  заседания коллегий следственных комитетов России, Армении и Беларуси управлению международного сотрудничества СК России даны конкретные поручения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»